Proceso Electoral 2017-2018

Candidaturas Independientes

Avance preliminar en recaudación de apoyo ciudadano para aspirantes a Candidatura Independiente

Corte a las 16:00 horas del día 20 de enero de 2018

Avance preliminar en recaudación de apoyo ciudadano
para aspirantes a Candidatura Independiente para Diputaciones Locales

Nota: El avance mostrado solo incluye el porcentaje de Apoyo Ciudadano mediante la Aplicación Móvil.
No incluye el apoyo recaudado mediante cédulas.

DISTRITO 1. Josué Castro Loustaunau
131 de 2,964 4.42%
DISTRITO 2. Héctor Manuel Hermosillo González
30 de 2,730 1.10%
DISTRITO 6. Blake Urrutia García
160 de 2,923 5.47%
DISTRITO 6. Diana Platt Salazar
59 de 2,923 2.02%
DISTRITO 6. María Eugenia Figueroa Urrea
18 de 2,923 0.62%
DISTRITO 8. Juan Adolfo Félix Durán
2 de 2,784 0.7%
DISTRITO 8. Miguel Dario Burgos Matrecito
77 de 2,784 2.77%
DISTRITO 9. Lucrecia Contreras Domínguez
150 de 3,283 4.57%
DISTRITO 9. Manuel Guillermo Cañez Martínez
153 de 3,283 4.66%
DISTRITO 9. Rafael Robles Germán
2 de 3,283 0.6%
DISTRITO 10. Aldo Castro Espinoza
7 de 2,902 0.24%
DISTRITO 10. Guadalupe de la Paz Quintana Mayer
94 de 2,902 3.24%
DISTRITO 10. Jesús Toledo Olivarría
64 de 2,902 2.21%
DISTRITO 10. Juan Felipe Negrete Navarro
48 de 2,902 1.65%
DISTRITO 10. Oswaldo Pacheco Camacho
3 de 2,902 0.10%
DISTRITO 10. Porfirio Peña Ortega
108 de 2,902 3.72%
DISTRITO 10. Tirso Amante Jerez
127 de 2,902 4.38%
DISTRITO 11. Carlos Castro Lugo
57 de 2,727 2.09%
DISTRITO 12. Rafael Cruz Flores
91 de 2,820 3.23%
DISTRITO 12. Epigmenio Manuel Álvarez Muñoz
0 de 2,820 0%
DISTRITO 13. Ramón Servando Rodriguez Gutiérrez
100 de 2,831 3.53%
DISTRITO 15. Andrés Marquez Moreno
54 de 3,132 1.72%
DISTRITO 15. Cuauhtémoc Ruiz Castelo
0 de 3,132 0%
DISTRITO 16. Jesús Ramón Chavéz Pablos
163 de 3,093 5.27%
DISTRITO 17. Roberto Vargas Llanes
57 de 3,158 1.80%

Avance preliminar en recaudación de apoyo ciudadano
para aspirantes a Candidatura Independiente para Alcaldías

Nota: El avance mostrado solo incluye el porcentaje de Apoyo Ciudadano mediante la Aplicación Móvil.
No incluye el apoyo recaudado mediante cédulas.

AGUA PRIETA. Álvaro Ramón Rentería Cruz
43 de 1,886 2.28%
AGUA PRIETA. José Martín Moreno Enríquez
0 de 1,886 0%
AGUA PRIETA. Edmundo Gámez López
54 de 1,886 2.86%
CAJEME. Rodrigo Robinson Bours Castelo
380 de 9,383 4.05%
CAJEME. Gilberto Ayón Reyes
0 de 9,383 0%
CANANEA. Eduardo Quiroga Jiménez
423 de 817 51.77%
CANANEA. Rogelio David López Barrientos
3 de 817 0.37%
GUAYMAS. Ernesto Uribe Corona
116 de 3,376 3.44%
HERMOSILLO. David Figueroa Ortega
4,143 de 17,437 23.76%
HERMOSILLO. Juan Gabriel Amador Ramos
7 de 17,437 0.05%
HERMOSILLO. Juan José Reyes Cervantes
97 de 17,437 0.56%
HERMOSILLO. Norberto Barraza Almazán
2,242 de 17,437 12.86%
HUÉPAC. José Félix López Mendoza
13 de 40 32.50%
NÁCORI CHICO. Germán Aguayo Valenzuela
0 de 44 0%
NACOZARI DE GARCÍA. Raymundo Arias Galindo
0 de 290 0%
NOGALES. Luis Enrique Rubalcava Gastelum
4 de 5,501 0.07%
NOGALES. Luis René Rodríguez López
178 de 5,501 3.24%
PUERTO PEÑASCO. Román Infante Rojas
42 de 1,316 3.19%
RAYÓN. José Ramón Gutiérrez Morales
0 de 60 0%
VILLA PESQUEIRA. Miguel Oved Robinson Bours del Castillo
10 de 49 20.41%

Listado de Aspirantes


Manual de APP para recabar apoyo ciudadano


Firmas necesarias para Apoyo Ciudadano