Integraciones del Consejo General | IEESONORA

Integraciones del Consejo General



Noviembre 1993 - Octubre 1999

Consejo General 1993

NOMBRE CARGO
Lic. Adalberto Monarque Curiel Presidente
Lic. Roberto Ross Gamez Consejero
Lic. Gerardo Cornejo Murrieta Consejero
Ing. Alejandro Moreno Lauterio Consejero
Lic. Sergio Del Rincón Urrea Consejero
C. Susana Vidales Rodríguez Suplente
Ing. Luis Alfonso Lugo Páez Suplente
Arq. Estela Zavala Aguirre Suplente

Por acuerdo del 30 de diciembre de 1993, el H. Congreso del Estado efectuó la designación de los primeros consejeros ciudadanos.


Octubre 1999 - Octubre 2002

Consejo General 1999

NOMBRE CARGO
Dr. Miguel Ángel Vázquez Ruíz Presidente
Lic. Olga Armida Grijalva Otero Consejera
M.C. María Dolores Rocha Ontiveros Consejera
Mtro. Felipe de Jesús Mora Arellano Consejero
Ing. Manuel Puebla Peralta Consejero
Lic. Alejandro Romero Meneses Suplente
Lic. Carlos Armando Ibarra Encinas Suplente
Dr. Juan Manuel Romero Gil Suplente

Los consejeros electorales eran nombrados por el Congreso del Estado, previa convocatoria emitida por el Consejo Estatal. El Consejo Estatal era renovado parcialmente cada proceso electoral. Los consejeros elegían de entre ellos a quien ocuparía la Presidencia del Consejo, quien duraba en el cargo dos años, sin posibilidad de reelección.


Octubre 2002 - Septiembre 2005

Consejo General 2002

NOMBRE CARGO
Lic. Olga Armida Grijalva Otero Presidenta
M.C. María Dolores Rocha Ontiveros Consejera
Mtro. Felipe de Jesús Mora Arellano Consejero
Ing. Manuel Puebla Peralta Consejero
Dr. Miguel Ángel Vázquez Ruíz Consejero
Lic. Alejandro Romero Meneses Suplente
Lic. Carlos Armando Ibarra Encinas Suplente
Dr. Juan Manuel Romero Gil Suplente

Los consejeros electorales eran nombrados por el Congreso del Estado, previa convocatoria emitida por el Consejo Estatal. El Consejo Estatal era renovado parcialmente cada proceso electoral. Los consejeros elegían de entre ellos a quien ocuparía la Presidencia del Consejo, quien duraba en el cargo dos años, sin posibilidad de reelección.


Septiembre 2005 - Septiembre 2007

Consejo General 2005

NOMBRE CARGO
Lic. Jesús Humberto Valencia Valencia Presidente
Mtra. Hilda Benítez Carreón Consejera
Lic. María del Carmen Arvizu Borquez Consejera
Lic. Marcos Arturo García Celaya Consejero
Lic. Wilbert Arnaldo Sandoval Acereto Consejero

Los consejeros electorales eran nombrados por el Congreso del Estado, previa convocatoria emitida por el Consejo Estatal. El Consejo Estatal era renovado parcialmente cada proceso electoral. Los consejeros elegían de entre ellos a quien ocuparía la Presidencia del Consejo, quien duraba en el cargo dos años, sin posibilidad de reelección.


Septiembre 2007 - Septiembre 2008

Consejo General 2007

NOMBRE CARGO
Lic. Marcos Arturo García Celaya Presidente
Mtra. Hilda Benítez Carreón Consejera
Lic. María del Carmen Arvizu Borquez Consejera
Lic. Jesús Humberto Valencia Valencia Consejera
Lic. Wilbert Arnaldo Sandoval Acereto Consejero

Los consejeros electorales eran nombrados por el Congreso del Estado, previa convocatoria emitida por el Consejo Estatal. El Consejo Estatal era renovado parcialmente cada proceso electoral. Los consejeros elegían de entre ellos a quien ocuparía la Presidencia del Consejo, quien duraba en el cargo dos años, sin posibilidad de reelección.


Septiembre 2008 - Septiembre 2009

Consejo General 2008

NOMBRE CARGO
Lic. Marcos Arturo García Celaya Presidente
Mtra. Hilda Benítez Carreón Consejera
Lic. Marisol Cota Cajigas Consejera
Lic. Wilbert Arnaldo Sandoval Acereto Consejero
Ing. Fermín Chávez Peñúñuri Consejero
Lic. María Dolores Carvajal Granillo Suplente
Lic. Francisco Córdova Romero Suplente

Los consejeros electorales eran nombrados por el Congreso del Estado, previa convocatoria emitida por el Consejo Estatal. El Consejo Estatal era renovado parcialmente cada proceso electoral. Los consejeros elegían de entre ellos a quien ocuparía la Presidencia del Consejo, quien duraba en el cargo dos años, sin posibilidad de reelección.


Septiembre 2009 - Septiembre 2011

Consejo General 2009

NOMBRE CARGO
Mtra. Hilda Benítez Carreón Presidenta
Lic. Marcos Arturo García Celaya Consejero
Lic. Marisol Cota Cajigas Consejera
Lic. Wilbert Arnaldo Sandoval Acereto Consejero
Ing. Fermín Chávez Peñúñuri Consejero
Lic. María Dolores Carvajal Granillo Suplente
Lic. Francisco Córdova Romero Suplente

Los consejeros electorales eran nombrados por el Congreso del Estado, previa convocatoria emitida por el Consejo Estatal. El Consejo Estatal era renovado parcialmente cada proceso electoral. Los consejeros elegían de entre ellos a quien ocuparía la Presidencia del Consejo, quien duraba en el cargo dos años, sin posibilidad de reelección.


Noviembre 2011 - Octubre 2013

Consejo General 2011

NOMBRE CARGO
Mtro. Francisco Javier Zavala Segura Presidente
Lic. Sara Blanco Moreno Consejera
Lic. María del Carmen Arvizu Bórquez Consejera
Lic. Marisol Cota Cajigas Consejera
Ing. Fermín Chávez Peñúñuri Consejero
Lic. María Dolores Carvajal Granillo Suplente
Lic. Francisco Córdova Romero Suplente
Dr. Carlos Limón Verdugo Suplente

Los consejeros electorales eran nombrados por el Congreso del Estado, previa convocatoria emitida por el Consejo Estatal. El Consejo Estatal era renovado parcialmente cada proceso electoral. Los consejeros elegían de entre ellos a quien ocuparía la Presidencia del Consejo, quien duraba en el cargo dos años, sin posibilidad de reelección.


Noviembre 2013 - Octubre 2014

Consejo General 2013

NOMBRE CARGO
Lic. Sara Blanco Moreno Presidenta
Mtro. Francisco Javier Zavala Segura Consejero
Lic. María del Carmen Arvizu Bórquez Consejera
Lic. Marisol Cota Cajigas Consejera
Ing. Fermín Chávez Peñúñuri Consejero
Lic. María Dolores Carvajal Granillo Suplente
Lic. Francisco Córdova Romero Suplente
Dr. Carlos Limón Verdugo Suplente

Los consejeros electorales eran nombrados por el Congreso del Estado, previa convocatoria emitida por el Consejo Estatal. El Consejo Estatal era renovado parcialmente cada proceso electoral. Los consejeros elegían de entre ellos a quien ocuparía la Presidencia del Consejo, quien duraba en el cargo dos años, sin posibilidad de reelección.


Octubre 2014 - Septiembre 2017

Consejo General 2014

NOMBRE CARGO
Lic. Guadalupe Taddei Zavala Consejera Presidenta
Mtro. Vladimir Gómez Anduro Consejero Electoral
Lic. Ana Maribel Salcido Jashimoto Consejera Electoral
Mtro. Daniel Núñez Santos Consejero Electoral
Mtra. Ana Patricia Briseño Torres Consejera Electoral
Lic.Marisol Cota Cajigas Consejera Electoral
Lic. Octavio Grijalva Vásquez Consejero Electoral

A partir de la Reforma Electoral de 2014, todos los consejos generales de los Organismos Públicos Locales Electorales (Oples) del país, se integran por seis consejeros y un Consejero Presidente. Su designación y remoción está a cargo del Consejo General del INE.

La duración en el cargo es de 7 años; sin embargo, con la finalidad de permitir una transición gradual, por única ocasión en el año 2014 los nombramientos se realizaron de forma escalonada en la duración, bajo los siguientes términos:

a) Tres consejeros que durarán en su encargo tres años;
b) Tres consejeros que durarán en su encargo seis años, y
c) Un consejero que durará en su encargo siete años.


Octubre 2017

Consejo General 2017

NOMBRE CARGO
Lic. Guadalupe Taddei Zavala Consejera Presidenta
Mtro. Vladimir Gómez Anduro Consejero Electoral
Lic. Ana Maribel Salcido Jashimoto Consejera Electoral
Mtro. Daniel Núñez Santos Consejero Electoral
Mtro. Francisco Arturo Kitazawa Tostado Consejero Electoral
Mtro. Daniel Rodarte Ramírez Consejero Electoral
Mtra. Claudia Alejandra Ruiz Reséndez Consejera Electoral

El 12 de septiembre de 2017 el Consejo General del INE, aprobó la designación de la Consejera Alejandra Ruíz Reséndez y los consejeros Francisco Arturo Kitazawa Tostado y Daniel Rodarte Ramírez, por un período de 7 años.