Directorio | IEESONORA

Consejeros Electorales

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Guadalupe Taddei Zavala
Consejera Presidenta
Ver perfil
6622594900 Ext. 180 guadalupe.taddei@ieesonora.org.mx
Mtra. Alma Lorena Alonso Valdivia
Consejera Electoral
Ver perfil
6622594900 alma.alonso@ieesonora.org.mx
Mtra. Linda Viridiana Calderón Montaño
Consejera Electoral
Ver perfil
6622594900 linda.calderon@ieesonora.org.mx
Mtra. Ana Cecilia Grijalva Moreno
Consejera Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 184 ana.grijalva@ieesonora.org.mx
Mtro. Benjamín Hernández Avalos
Consejero Electoral
Ver perfil
6622594900 benjamin.hernandez@ieesonora.org.mx
Mtro. Francisco Arturo Kitazawa Tostado
Consejero Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 185 francisco.kitazawa@ieesonora.org.mx
Mtro. Daniel Rodarte Ramírez
Consejero Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 183 daniel.rodarte@ieesonora.org.mx

Secretaría Ejecutiva

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Nery Ruiz Arvizu
Secretario Ejecutivo
Ver perfil
6622594900 Ext. 128 nruiz@ieesonora.org.mx
Mtra. Maribel Martínez Ramírez
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 maribel.martinez@ieesonora.org.mx
C. Arturo Adolfo Cesaretti Corella
Coordinador de Archivo Electoral
Ver perfil
6622594900 arturo.cesaretti@ieesonora.org.mx

Coordinación de Presidencia

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. María de los Ángeles Cabral Porchas
Coordinadora
Ver perfil
6622594900 maria.cabral@ieesonora.org.mx
Lic. Hector Ignacio Almada Vilchez
Coordinador
Ver perfil
6622594900 Ext. 182 hector.almada@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Administración

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. María Monserrat Soto Felix
Directora Ejecutiva de Administración
Ver perfil
6622594900 Ext. 114 maria.soto@ieesonora.org.mx
C.P. Flor Terecita Barcelo Noriega
Subdirectora de Gestión y Desarrollo Administrativo
Ver perfil
6622594900 flor.barcelo@ieesonora.org.mx
Lic. Mirna Gabriela González Rodríguez
Subdirectora de Recursos Humanos
Ver perfil
6622594900 Ext. 105 mirna.gonzalez@ieesonora.org.mx
C.P. Adriana Urquijo Fimbres
Jefa de Departamento de Atención y Seguimiento a Auditorias
Ver perfil
6622594900 adriana.urquijo@ieesonora.org.mx
Ing. Gabriela Alejandra Amaya Murrieta
Jefa de Departamento de Recursos Financieros
Ver perfil
6622594900 gabriela.amaya@ieesonora.org.mx
Ing Guillermo Arturo Ávila Encinas
Jefe de Departamento de Activo Fijo
Ver perfil
6622594900 guillermo.avila@ieesonora.org.mx
Mtra. Yolanda Lydia Villa Pacheco
Jefa de Departamento de Planeación
Ver perfil
6622594900 yolanda.villa@ieesonora.org.mx
Lic. Luisa Sinahy Sanchez Bracamonte
Jefa de Departamento de Control Presupuestal
Ver perfil
6622594900 sinahy.sanchez@ieesonora.org.mx
C Ana Karina Burtón Noriega
Jefa de Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales
Ver perfil
6622594900 Ext. 107 ana.burton@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Asuntos Jurídicos

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Dr. Osvaldo Erwin González Arriaga
Director Ejecutivo de Asuntos Jurídicos
Ver perfil
6622594900 Ext. 130 osvaldo.gonzalez@ieesonora.org.mx
Lic. Scarlet Cristina Soto Nubes
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 193 cristina.soto@ieesonora.org.mx
Lic. Veznna Lily Urbina Mladosich
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 170 lily.urbina@ieesonora.org.mx
Lic. María Fernanda Romo Gaxiola
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 fernanda.romo@ieesonora.org.mx
Mtro. Wilfredo Roman Morales Silva
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 wilfredo.morales@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Educación Cívica y Capacitación

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Mtra. Claudia Yaneth Gutiérrez Moroyoqui
Directora Ejecutiva de Educación Cívica y Capacitación
Ver perfil
6622594900 Ext. 234 claudia.gutierrez@ieesonora.org.mx
Ing. Sandra Teresa Luna Martínez
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 232 sandra.luna@ieesonora.org.mx
Lic. Tomás Ernesto Osornio Leyva
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 240 tomas.osornio@ieesonora.org.mx
Lic. Maribel Lugo Coronado
Encargada de Capacitación
Ver perfil
6622594900 Ext. 231 maribel.lugo@ieesonora.org.mx
Mtro. Aldo Alonso Álvarez Mendívil
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 151 aldo.alvarez@ieesonora.org.mx
C. José Javier Olea Velos
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 javier.olea@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Fiscalización

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Luis Guillermo Astiazarán Symonds
Director Ejecutivo de Fiscalización
Ver perfil
6622594900 Ext. 223 luis.astiazaran@ieesonora.org.mx
Lic. Carlos Ruiz Bermúdez
Auditor
Ver perfil
6622594900 carlos.ruiz@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Organización y Logística Electoral

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Ing. Francisco Aguirre González
Director Ejecutivo de Organización y Logística Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 204 francisco.aguirre@ieesonora.org.mx
Lic. Alma Cecilia Robles Sábori
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 204 cecilia.robles@ieesonora.org.mx
C. Angel Roberto Romero López
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 202 angel.romero@ieesonora.org.mx

Dirección del Secretariado

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Fernando Chapetti Siordia
Director
Ver perfil
6622594900 fernando.chapetti@ieesonora.org.mx
Ing. Moises Antonio Benítez Espinoza
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 133 moises.benitez@ieesonora.org.mx
Lic. Joy Walkiria Yeomans Rosas
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900

Unidad Técnica de Fomento y Participación Ciudadana

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Carlos Jesús Cruz Valenzuela
Titular de la Unidad Técnica de Fomento y Participación Ciudadana
Ver perfil
6622594900 Ext. 118 carlos.cruz@ieesonora.org.mx
Lic. Ina Iveth Reyes Galindo
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 iveth.reyes@ieesonora.org.mx
Mtra. Adriana Barreras Samaniego
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 220 adriana.barreras@ieesonora.org.mx

Unidad Técnica de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Ing. Eugenio Ávila León
Titular de la Unidad Técnica de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral
Ver perfil
6622594900 eugenio.avila@ieesonora.org.mx
Lic. Jonatahn Edgardo Cobos Anaya
Subdirector
Ver perfil
6622594900 jonathan.cobos@ieesonora.org.mx

Unidad Técnica de Informática

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Mtro. Saul Ramírez Serna
Titular de la Unidad Técnica de Informática
Ver perfil
6622594900 saul.ramirez@ieesonora.org.mx
Lic. Mavi Lizárraga Valenzuela
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 164 mavi.lizarraga@ieesonora.org.mx
Mtro. Francisco Javier Calleja Encinas
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 127 francisco.calleja@ieesonora.org.mx
Ing. Omar Alfredo Hinojoza Martínez
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 omar.hinojoza@ieesonora.org.mx
Lic. Luis Francisco Soqui Hernández
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 luis.soqui@ieesonora.org.mx
Ing. Vladimir Tapia Aguilar
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 vladimir.tapia@ieesonora.org.mx
Ing. García Zamudio Adrián Efraín
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 adrian.garcia@ieesonora.org.mx

Unidad Técnica de Comunicación Social

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Mtra. Wendy Avilés Rodríguez
Titular de la Unidad Técnica de Comunicación Social
Ver perfil
6622594900 Ext. 150 wendy.aviles@ieesonora.org.mx
Lic. Sandra Olivia Barraza León
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 152 sandra.barraza@ieesonora.org.mx
T.S.U. Dorian Fabián Orendain Saiz
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 dorendain@ieesonora.org.mx

Unidad de Transparencia

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Ana Karina Contreras Castro
Titular de la Unidad de Transparencia
Ver perfil
6622594900 Ext. 191 karina.contreras@ieesonora.org.mx
Lic. Dulce Vanessa Torres Luna
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 132 dulce.torres@ieesonora.org.mx

Unidad de Paridad e Igualdad de Género

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Dra. Mireya Scarone Adarga
Directora Ejecutiva
Ver perfil
6622594900 mireya.scarone@ieesonora.org.mx
Arq. Elia Salas Sepulveda
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 elia.salas@ieesonora.org.mx

Órgano Interno de Control

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Blanca Guadalupe Castro González
Titular del Órgano Interno de Control
Ver perfil
6622594900 Ext. 103 blanca.castro@ieesonora.org.mx
Lic. José Orlando Mendívil Gil
Titular de la Unidad Técnica de Investigación
Ver perfil
6622594900 Ext. 201 jose.mendivil@ieesonora.org.mx
Lic. Eduardo Ignacio Berumen Vargas
Titular de la Unidad Técnica de Sustanciación
Ver perfil
6622594900 Ext. 201 eduardo.berumen@ieesonora.org.mx

Órgano de Enlace con el INE para Atender lo Relacionado al SPEN

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Ana Luisa Bartolini Bojórquez
Titular del Órgano de enlace con el INE para atender lo relacionado al Servicio Profesional Electoral Nacional
Ver perfil
6622594900 ana.bartolini@ieesonora.org.mx
Lic. Daniel Barrera Ortega
Coordinador
Ver perfil
6622594900 Ext. 167 daniel.barrera@ieesonora.org.mx