Directorio | IEESONORA

Consejeros Electorales

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Guadalupe Taddei Zavala
Consejera Presidenta
Ver perfil
6622594900 Ext. 180 guadalupe.taddei@ieesonora.org.mx
Lic. Ana Maribel Salcido Jashimoto
Consejera Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 181 ana.salcido@ieesonora.org.mx
Mtro. Vladimir Gómez Anduro
Consejero Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 184 vladimir.gomez@ieesonora.org.mx
Mtro. Daniel Núñez Santos
Consejero Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 189 daniel.nunez@ieesonora.org.mx
Mtro. Francisco Arturo Kitazawa Tostado
Consejero Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 185 francisco.kitazawa@ieesonora.org.mx
Mtra. Claudia Alejandra Ruiz Reséndez
Consejera Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 186 claudia.ruiz@ieesonora.org.mx
Mtro. Daniel Rodarte Ramírez
Consejero Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 183 daniel.rodarte@ieesonora.org.mx

Secretaría Ejecutiva

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Roberto Carlos Félix López
Secretario Ejecutivo
Ver perfil
6622594900 Ext. 128 roberto.felix@ieesonora.org.mx
Lic. Víctor René Silva Torres
Subdirector
Ver perfil
6622594900 victor.silva@ieesonora.org.mx
Lic. Daniel Barrera Ortega
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 167 daniel.barrera@ieesonora.org.mx

Coordinación de Presidencia

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Dr. Joel Delfin Romero
Coordinador
Ver perfil
6622594900 joel.delfin@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Administración

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Blanca Guadalupe Castro González
Encargada de Despacho de la Dirección Ejecutiva de Administración
Ver perfil
6622594900 Ext. 109 blanca.castro@ieesonora.org.mx
C.P. Flor Terecita Barcelo Noriega
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 flor.barcelo@ieesonora.org.mx
C.P. Francisco Javier Zarate Soto
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 106 francisco.zarate@ieesonora.org.mx
Ing. Jorge Alberto Ochoa Limas
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 107 jorge.ochoa@ieesonora.org.mx
Lic. Mirna Gabriela González Rodríguez
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 105 mirna@ieesonora.org.mx
Ing. Gabriela Alejandra Amaya Murrieta
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 gabriela.amaya@ieesonora.org.mx
C. Jesus Adolfo Inda Rendón
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 jesus.inda@ieesonora.org.mx
Lic. María Monserrat Soto Felix
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 114 maria.soto@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Asuntos Jurídicos

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Martín Eduardo Moreno Ramos
Proyectista
Ver perfil
6622594900 martin.moreno@ieesonora.org.mx
Lic. Jorge Antonio Vladimir Pesqueira Ancheta
Coordinador
Ver perfil
6622594900 Ext. 187 jorgeantonio.pesqueira@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Educación Cívica y Capacitación

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Óscar Manuel Gutiérrez Lojero
Director Ejecutivo de Educación Cívica y Capacitación
Ver perfil
6622594900 Ext. 234 oscar.gutierrez@ieesonora.org.mx
Lic. Tomás Ernesto Osornio Leyva
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 240 tomas.osornio@ieesonora.org.mx
Lic. Ana Cecilia Grijalva Moreno
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 232 ana.grijalva@ieesonora.org.mx
Lic. Maribel Lugo Coronado
Encargada de Capacitación
Ver perfil
6622594900 Ext. 231 maribel.lugo@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Fiscalización

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
C.P. Daniel Alonso Peralta Soto
Director Ejecutivo de Fiscalización
Ver perfil
6622594900 Ext. 223 daniel.peralta@ieesonora.org.mx
Lic. Carlos Ruiz Bermúdez
Auditor
Ver perfil
6622594900 carlos.ruiz@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Organización y Logística Electoral

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Ing. Francisco Aguirre González
Director Ejecutivo de Organización y Logística Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 204 francisco.aguirre@ieesonora.org.mx
Lic. Gerardo Hugo Valdéz Ríos
Subdirector
Ver perfil
6622594900 hugo.valdez@ieesonora.org.mx
Lic. Alma Cecilia Robles Sábori
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 cecilia.robles@ieesonora.org.mx
Ing. Eugenio Ávila León
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 eugenio.avila@ieesonora.org.mx
C. Ángel Roberto Romero López
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 angel.romero@ieesonora.org.mx
C. Daniel Oswaldo Orduño Enriquez
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 daniel.orduno@ieesonora.org.mx

Dirección del Secretariado

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Fernando Chapetti Siordia
Subdirector
Ver perfil
6622594900 fernando.chapetti@ieesonora.org.mx
Lic. Héctor Ignacio Almada Vilchez
Subdirector de Archivo
Ver perfil
6622594900 hector.almada@ieesonora.org.mx
C. Arturo Adolfo Cesaretti Corella
Jefe de Departamento de Archivo
Ver perfil
6622594900 acesaretti@ceesonora.org.mx

Unidad Técnica de Fomento y Participación Ciudadana

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. María Alejandra Machado Gracia
Titular de la Unidad Técnica de Fomento y Participación Ciudadana
Ver perfil
6622594900 Ext. 118 alejandra.machado@ieesonora.org.mx
Lic. Ina Iveth Reyes Galindo
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 iveth.reyes@ieesonora.org.mx
Lic. María Elizabeth Pablos Bórquez
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 119 mepablos@ieesonora.org.mx
C. Lizeth María Leyva Campuzano
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 lizeth.leyva@ieesonora.org.mx

Unidad Técnica de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Linda Viridiana Calderón Montaño
Titular de la Unidad Técnica de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral
Ver perfil
6622594900 linda.calderon@ieesonora.org.mx
Lic. Ana Dolores Soto López
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 ana.soto@ieesonora.org.mx
Lic. Luis Antonio López Zazueta
Subdirector
Ver perfil
6622594900 antonio.lopez@ieesonora.org.mx

Unidad Técnica de Informática

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Ing. Lauro Alberto Márquez Armenta
Titular de la Unidad Técnica de Informática
Ver perfil
6622594900 Ext. 160 lauro.marquez@ieesonora.org.mx
Lic. Mavi Lizárraga Valenzuela
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 164 mavi.lizarraga@ieesonora.org.mx
Lic. Luis Francisco Soqui Hernández
Subdirector
Ver perfil
6622594900 luis.soqui@ieesonora.org.mx
Ing. Francisco Javier Calleja Encinas
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 127 francisco.calleja@ieesonora.org.mx
Ing. Alfonso Alexis Quinteros Barranco
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 167 alexis.quinteros@ieesonora.org.mx

Unidad Técnica de Comunicación Social

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Mtra. Wendy Avilés Rodríguez
Titular de la Unidad Técnica de Comunicación Social
Ver perfil
6622594900 Ext. 150 wendy.aviles@ieesonora.org.mx
Mtro. Aldo Alonso Álvarez Mendívil
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 151 aldo.alvarez@ieesonora.org.mx
Lic. Sandra Olivia Barraza León
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 152 sandra.barraza@ieesonora.org.mx

Unidad de Transparencia

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Nery Ruiz Arvizu
Titular de la Unidad de Transparencia
Ver perfil
6622594900 Ext. 191 nruiz@ieesonora.org.mx
Mtro. Jorge Irigoyen Baldenegro
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 132 jorge.irigoyen@ieesonora.org.mx

Contraloría General

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Carlos Jesús Cruz Valenzuela
Contralor
Ver perfil
6622594900 Ext. 236 carlos.cruz@ieesonora.org.mx
C.P. Francisco Molina Abril
Auditor Contable
Ver perfil
6622594900 francisco.molina@ieesonora.org.mx
C.P. Ramiro Campa Campa
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 114 ramiro.campa@ieesonora.org.mx

Coordinación de Estudios de Cultura Democrática

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Monia Flores Gámez
Coordinadora General del centro de estudios de cultura democrática
Ver perfil
6622594900 monia.flores@ieesonora.org.mx
Lic. Álvaro Melicoff Durazo
Subdirector
Ver perfil
6622594900 alvaro.melicoff@ieesonora.org.mx

Órgano de Enlace con el INE para Atender lo Relacionado al SPEN

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Ana Luisa Bartolini Bojórquez
Titular del Órgano de enlace con el INE para atender lo relacionado al Servicio Profesional Electoral Nacional
Ver perfil
6622594900 ana.bartolini@ieesonora.org.mx
Lic. José Orlando Mendívil Gil
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 jose.mendivil@ieesonora.org.mx