Directorio | IEESONORA

Consejeros Electorales

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Guadalupe Taddei Zavala
Consejera Presidenta
Ver perfil
6622594900 Ext. 180 guadalupe.taddei@ieesonora.org.mx
Lic. Ana Maribel Salcido Jashimoto
Consejera Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 181 ana.salcido@ieesonora.org.mx
Mtro. Vladimir Gómez Anduro
Consejero Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 184 vladimir.gomez@ieesonora.org.mx
Mtro. Daniel Núñez Santos
Consejero Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 189 daniel.nunez@ieesonora.org.mx
Mtro. Francisco Arturo Kitazawa Tostado
Consejero Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 185 francisco.kitazawa@ieesonora.org.mx
Mtro. Daniel Rodarte Ramírez
Consejero Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 183 daniel.rodarte@ieesonora.org.mx

Secretaría Ejecutiva

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Roberto Carlos Félix López
Secretario Ejecutivo
Ver perfil
6622594900 Ext. 128 roberto.felix@ieesonora.org.mx
Mtra. Maribel Martínez Ramírez
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 maribel.martinez@ieesonora.org.mx

Coordinación de Presidencia

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Dr. Joel Delfin Romero
Coordinador
Ver perfil
6622594900 joel.delfin@ieesonora.org.mx
Dr. Javier Antonio García Pequeño
Coordinador
Ver perfil
6622594900 javier.garcia@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Administración

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
C.P. Flor Terecita Barcelo Noriega
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 flor.barcelo@ieesonora.org.mx
Lic. María Monserrat Soto Felix
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 114 maria.soto@ieesonora.org.mx
C.P. Adriana Urquijo Fimbres
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 adriana.urquijo@ieesonora.org.mx
Ing. Gabriela Alejandra Amaya Murrieta
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 gabriela.amaya@ieesonora.org.mx
Lic. Mirna Gabriela González Rodríguez
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 105 mirna@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Asuntos Jurídicos

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Nery Ruiz Arvizu
Director Ejecutivo de Asuntos Jurídicos
Ver perfil
6622594900 Ext. 130 nruiz@ieesonora.org.mx
Lic. Scarlet Cristina Soto Nubes
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 193 cristina.soto@ieesonora.org.mx
Lic. Veznna Lily Urbina Mladosich
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 170 lily.urbina@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Educación Cívica y Capacitación

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Óscar Manuel Gutiérrez Lojero
Director Ejecutivo de Educación Cívica y Capacitación
Ver perfil
6622594900 Ext. 234 oscar.gutierrez@ieesonora.org.mx
Lic. Tomás Ernesto Osornio Leyva
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 240 tomas.osornio@ieesonora.org.mx
Lic. Ana Cecilia Grijalva Moreno
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 232 ana.grijalva@ieesonora.org.mx
Lic. Maribel Lugo Coronado
Encargada de Capacitación
Ver perfil
6622594900 Ext. 231 maribel.lugo@ieesonora.org.mx
Mtro. Aldo Alonso Álvarez Mendívil
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 151 aldo.alvarez@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Fiscalización

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
C.P. Daniel Alonso Peralta Soto
Director Ejecutivo de Fiscalización
Ver perfil
6622594900 Ext. 223 daniel.peralta@ieesonora.org.mx
Lic. Carlos Ruiz Bermúdez
Auditor
Ver perfil
6622594900 carlos.ruiz@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Organización y Logística Electoral

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Ing. Francisco Aguirre González
Director Ejecutivo de Organización y Logística Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 204 francisco.aguirre@ieesonora.org.mx
Lic. Alma Cecilia Robles Sábori
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 cecilia.robles@ieesonora.org.mx

Dirección del Secretariado

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Alma Lorena Alonso Valdivia
Directora
Ver perfil
6622594900 Ext. 222 alma.alonso@ieesonora.org.mx
Lic. Fernando Chapetti Siordia
Subdirector
Ver perfil
6622594900 fernando.chapetti@ieesonora.org.mx
C. Arturo Adolfo Cesaretti Corella
Jefe de Departamento de Archivo
Ver perfil
6622594900 acesaretti@ceesonora.org.mx

Unidad Técnica de Fomento y Participación Ciudadana

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Carlos Jesús Cruz Valenzuela
Titular de la Unidad Técnica de Fomento y Participación Ciudadana
Ver perfil
6622594900 Ext. 118 carlos.cruz@ieesonora.org.mx
Lic. Ina Iveth Reyes Galindo
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 iveth.reyes@ieesonora.org.mx
C. Lizeth María Leyva Campuzano
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 lizeth.leyva@ieesonora.org.mx

Unidad Técnica de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Linda Viridiana Calderón Montaño
Titular de la Unidad Técnica de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral
Ver perfil
6622594900 linda.calderon@ieesonora.org.mx

Unidad Técnica de Informática

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Mtro. Lauro Alberto Márquez Armenta
Titular de la Unidad Técnica de Informática
Ver perfil
6622594900 Ext. 160 lauro.marquez@ieesonora.org.mx
Lic. Mavi Lizárraga Valenzuela
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 164 mavi.lizarraga@ieesonora.org.mx
Mtro. Francisco Javier Calleja Encinas
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 127 francisco.calleja@ieesonora.org.mx

Unidad Técnica de Comunicación Social

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Mtra. Wendy Avilés Rodríguez
Titular de la Unidad Técnica de Comunicación Social
Ver perfil
6622594900 Ext. 150 wendy.aviles@ieesonora.org.mx
Lic. Sandra Olivia Barraza León
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 152 sandra.barraza@ieesonora.org.mx
T.S.U. Dorian Fabián Orendain Saiz
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 dorendain@ieesonora.org.mx

Unidad de Transparencia

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. María Alejandra Machado Gracia
Titular de la Unidad de Transparencia
Ver perfil
6622594900 Ext. 191 alejandra.machado@ieesonora.org.mx

Unidad de Género

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Arq. Elia del Socorro Salas Sepulveda
Titular de la Unidad de Género
Ver perfil
6622594900 elia.salas@ieesonora.org.mx

Órgano Interno de Control

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Blanca Guadalupe Castro González
Titular del Órgano Interno de Control
Ver perfil
6622594900 Ext. 236 blanca.castro@ieesonora.org.mx

Órgano de Enlace con el INE para Atender lo Relacionado al SPEN

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Ana Luisa Bartolini Bojórquez
Titular del Órgano de enlace con el INE para atender lo relacionado al Servicio Profesional Electoral Nacional
Ver perfil
6622594900 ana.bartolini@ieesonora.org.mx
Mtro. Luis Antonio López Zazueta
Coordinador General
Ver perfil
6622594900 antonio.lopez@ieesonora.org.mx
Mtra. Adilene Montoya Castillo
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 adilene.montoya@ieesonora.org.mx
Lic. José Orlando Mendívil Gil
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 jose.mendivil@ieesonora.org.mx
Lic. Daniel Barrera Ortega
Coordinador
Ver perfil
6622594900 Ext. 167 daniel.barrera@ieesonora.org.mx