Educación Cívica | IEESONORA

Debate Juvenil 2022

Ganadores de la 15a. edición:

1er. Lugar 2o. Lugar 3er. Lugar 4o. Lugar 5o. Lugar 6o. Lugar
Ana Luc√≠a N√ļ√Īez
Castanedo Elizalde
Cristian Joan
Pulido Burgoss
Joseph Al√°n
Valera Noriega
Arylet
Pineda Huicosa
Ricardo
Garza Chaires
Gabriel
Cisneros Valdez
Preparatoria Kino Cecyte Sonora DGETI COBACH Preparatoria UVM Preparatoria Tecmilenio
Premio: $6,000.00 Premio: $4,000.00 Premio: $2,500.00 Premio: $1,000.00 Premio: $1,000.00 Premio: $1,000.00
Galería de fotos

OBJETIVO:
Propiciar la participaci√≥n de las y los j√≥venes de nivel medio superior a trav√©s de un espacio de expresi√≥n sobre temas pol√≠tico-electorales, analizando su realidad de manera cr√≠tica y mostrando inter√©s por los asuntos p√ļblicos.

INSTITUCIONES EDUCATIVAS PARTICIPANTES:

  • CECyTE Sonora [Planteles: Hermosillo I (La Manga), Hermosillo II (Norte), Hermosillo III (Mariachi), y Hermosillo IV (Justo Sierra)]
  • COBACH (Planteles: Empalme, Cd. Obreg√≥n I, II y III)
  • DGETI [Planteles: CBTIS 40 (Guaymas), CBTIS 188 (Cd. Obreg√≥n), CBTIS 11 (Hermosillo) y CBTIS 206 (Hermosillo)]
  • Preparatoria Kino (Hermosillo y Guaymas)
  • Preparatoria TecMilenio (Hermosillo y Cd. Obreg√≥n)
  • Preparatoria UVM (Hermosillo)

  • TEMAS:
    • La participaci√≥n de j√≥venes en la pol√≠tica es igual para mujeres y hombres
    • ¬ŅHa funcionado la educaci√≥n en l√≠nea durante la pandemia?
    • Candidaturas exclusivas para la comunidad LGBTTTIQ+, ¬Ņa favor o en contra?
    • Voto electr√≥nico en elecciones constitucionales, ¬Ņestamos preparados?
    • ¬ŅSe debe implementar el voto obligatorio e imponer sanciones a las personas que no voten?

DEBATES DE A√ĎOS ANTERIORES

Debate Juvenil 2019


Ganadores de la 14a. edición:

1er. Lugar 2o. Lugar 3er. Lugar
Ana Atziri
Morales León
Gael Eduardo
Cuevas Zepeda
Daniela Renee
Urías Gallegos
Prepa Kino COBACH CBTIS
Premio:
$6,000.00 y reconocimiento
Premio:
$4,000.00 y reconocimiento
Premio:
$2,500.00 y reconocimiento

Debate Juvenil 2018


Ganadores de la 13a. edición:

1er. Lugar 2o. Lugar 3er. Lugar
Zabdiel Efrén
Oseguera Ferreira
Gabriel
Martínez Martínez
Josunne Alejandra
Conckle Medina
CECYTE UVM COBACH
Premio:
$6,000.00 y reconocimiento
Premio:
$4,000.00 y reconocimiento
Premio:
$2,500.00 y reconocimiento

Debate Juvenil 2017


Ganadores de la 12a. edición:

1er. Lugar 2o. Lugar 3er. Lugar 4o. Lugar
Ignacio Esteban
Ayala Serrano
Zabdiel Efrén
Oseguera Ferreira
José Rafael
Amparán Córdova
Gema Gabriela
Gastélum Luna
COBACH CECYTE DGETI Gema Gabriela Gastélum Luna
Premio:
$6,000.00 y reconocimiento
Premio:
$4,000.00 y reconocimiento
Premio:
$2,500.00 y reconocimiento
Premio:
Reconocimiento

Debate Juvenil 2016


Ganadores de la 11a. edición:

1er. Lugar 2o. Lugar 3er. Lugar 4o. Lugar 5o. Lugar 6o. Lugar
Diana Cecilia
Zazueta Almada
Paola del Carmen
C√°rdenas Morales
Nicole María
Godefroy Martínez
Blanca Alicia
Cortés Quintero
Raymundo
Vizcaino Rosas
Dolores Elizabeth
Macías Linares
DGETI COBACH Universidad Kino Universidad TecMilenio CECYTES CONALEP
Premio: $6,000.00 Premio: $4,000.00 Premio: $2,500.00 Premio: $1,000.00 Premio: $1,000.00 Premio: $1,000.00