Directorio | IEESONORA

Consejo General

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Mtro. Nery Ruiz Arvizu
Consejero Presidente
Ver perfil
6622594900 Ext. 180 nruiz@ieesonora.org.mx
Mtra. Alma Lorena Alonso Valdivia
Consejera Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 175 alma.alonso@ieesonora.org.mx
Mtro. Benjamín Hernández Avalos
Consejero Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 173 benjamin.hernandez@ieesonora.org.mx
Mtra. Linda Viridiana Calder√≥n Monta√Īo
Consejera Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 174 linda.calderon@ieesonora.org.mx
Mtra. Ana Cecilia Grijalva Moreno
Consejera Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 172 ana.grijalva@ieesonora.org.mx
Mtro. Francisco Arturo Kitazawa Tostado
Consejero Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 171 arturo.kitazawa@ieesonora.org.mx

Secretaría Ejecutiva

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Lic. Hugo Urbina B√°ez
Secretario Ejecutivo
Ver perfil
6622594900 Ext. 220 hugo.urbina@ieesonora.org.mx
C. Arturo Adolfo Cesaretti Corella
Coordinador de √Ārea del Archivo Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 112 arturo.cesaretti@ieesonora.org.mx
Lic. Jes√ļs Oswaldo Bustamante Monge
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 193 jesus.bustamante@ieesonora.org.mx

Presidencia

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Mtro. Jorge Irigoyen Baldenegro
Coordinador General
Ver perfil
6622594900 Ext. 182 jorge.irigoyen@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Administración

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Lic. María Monserrat Soto Felix
Directora Ejecutiva de Administración
Ver perfil
6622594900 Ext. 102 maria.soto@ieesonora.org.mx
Lic. Mirna Gabriela González Rodríguez
Subdirectora de Recursos Humanos
Ver perfil
6622594900 Ext. 104 mirna.gonzalez@ieesonora.org.mx
C.P. Ernesto René Figueroa Guajardo PCCAG
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 105 ernesto.figueroa@ieesonora.org.mx
C.P. Adriana Urquijo Fimbres
Coordinadora de Finanzas Presupuesto y Auditorías
Ver perfil
6622594900 Ext. 108 adriana.urquijo@ieesonora.org.mx
Ing. Gabriela Alejandra Amaya Murrieta
Jefa de Departamento de Recursos Financieros
Ver perfil
6622594900 Ext. 107 gabriela.amaya@ieesonora.org.mx
Lic. Luisa Sinahy Sanchez Bracamonte
Jefa de Departamento de Control Presupuestal
Ver perfil
6622594900 Ext. 110 sinahy.sanchez@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Asuntos Jurídicos

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Lic. Ana Isabel Audeves Sauceda
Directora Ejecutiva de Asuntos Jurídicos
Ver perfil
6622594900 Ext. 130 ana.audeves@ieesonora.org.mx
Mtra. Veznna Lily Urbina Mladosich
Subdirectora de Normatividad
Ver perfil
6622594900 Ext. 132 lily.urbina@ieesonora.org.mx
Lic. Claudia Gabriela Balderrama Valdez
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 133 claudia.balderrama@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Educación Cívica y Capacitación

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Mtra. Claudia Yaneth Gutiérrez Moroyoqui
Directora Ejecutiva de Educación Cívica y Capacitación
Ver perfil
6622594900 Ext. 120 claudia.gutierrez@ieesonora.org.mx
Lic. Jesus Manuel Quiroz Medrano
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 125 jesus.quiroz@ieesonora.org.mx
Mtro. Aldo Alonso √Ālvarez Mend√≠vil
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 126 aldo.alvarez@ieesonora.org.mx
Ing. Jesus David Arvizu Arango
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 123 jesus.arango@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Fiscalización

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Lic. Luis Guillermo Astiazar√°n Symonds
Director Ejecutivo de Fiscalización
Ver perfil
6622594900 Ext. 140 luis.astiazaran@ieesonora.org.mx
Ing. Moises Antonio Benitez Espinoza
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 141 moises.benitez@ieesonora.org.mx
Lic. Marisa Otero Molina
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 141 marisa.otero@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Organización y Logística Electoral

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Ing. Francisco Aguirre Gonz√°lez
Director Ejecutivo de Organización y Logística Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 200 francisco.aguirre@ieesonora.org.mx
Lic. Alma Cecilia Robles S√°bori
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 201 cecilia.robles@ieesonora.org.mx
C. √Āngel Roberto Romero L√≥pez
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 202 angel.romero@ieesonora.org.mx
Lic. José Javier Olea Velos
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 203 javier.olea@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Paridad e Igualdad de Género

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Lic. Ana Karina Contreras Castro
Directora Ejecutiva de Paridad e Igualdad de Género
Ver perfil
6622594900 Ext. 210 karina.contreras@ieesonora.org.mx
Lic. Scarlet Cristina Soto Nubes
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 211 cristina.soto@ieesonora.org.mx

Dirección del Secretariado

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Mtro. Fernando Chapetti Siordia
Director del Secretariado
Ver perfil
6622594900 Ext. 190 fernando.chapetti@ieesonora.org.mx
Mtra. Joy Walkiria Yeomans Rosas
Coordinadora
Ver perfil
6622594900 Ext. 190 joy.walkiria@ieesonora.org.mx
Lic. Bernardo Ainza Navarro
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 193 bernardo.ainza@ieesonora.org.mx

Coordinación de Comunicación Social

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Lic. Gabriela Alejandra Medina Vizcarra
Encargada de Despacho de la Coordinación de Comunicación Social
Ver perfil
6622594900 Ext. 150 gabriela.medina@ieesonora.org.mx
Lic. Ariel Adame Estrada
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 151 ariel.adame@ieesonora.org.mx
T.S.U. Dorian Fabi√°n Orendain Saiz
Coordinador de √Ārea
Ver perfil
6622594900 Ext. 152 dorendain@ieesonora.org.mx
L.M.I. Marcia Guadalupe Blancarte Limon
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 152 marcia.blancarte@ieesonora.org.mx

Unidad de Inform√°tica

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Lic. Carlos Armando Valenzuela Casta√Īeda
Encargado de Despacho de la Unidad de Inform√°tica
Ver perfil
6622594900 Ext. 160 carlos.valenzuela@ieesonora.org.mx
Lic. Luis Francisco Soqui Hern√°ndez
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 162 luis.soqui@ieesonora.org.mx
Mtro. Saul Ramírez Serna
Coordinador de √Ārea
Ver perfil
6622594900 Ext. 161 saul.ramirez@ieesonora.org.mx
Ing. Omar Alfredo Hinojoza Martínez
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 163 omar.hinojoza@ieesonora.org.mx
Ing. Vladimir Tapia Aguilar
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 164 vladimir.tapia@ieesonora.org.mx
L.I. José Antonio Grijalva Amaya
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 164 antonio.grijalva@ieesonora.org.mx
Mtro. Carlos Maximiliano Leal Pompa
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 164 maximiliano.leal@ieesonora.org.mx
Ing. Rolando Mu√Īoz Padilla
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 164 rolando.munoz@ieesonora.org.mx

Unidad de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Ing. Sandra Teresa Luna Martínez
Titular de la Unidad de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 240 sandra.luna@ieesonora.org.mx
Lic. Jonathan Edgardo Cobos Anaya
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 240 jonathan.cobos@ieesonora.org.mx
Lic. Griselda Guadalupe Luna Cota
Coordinadora de √Ārea
Ver perfil
6622594900 Ext. 240 griselda.luna@ieesonora.org.mx

Unidad de Participación Ciudadana

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Mtro. Carlos Jes√ļs Cruz Valenzuela
Titular de la Unidad de Participación Ciudadana
Ver perfil
6622594900 Ext. 250 carlos.cruz@ieesonora.org.mx

Unidad de Transparencia

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Dr. Osvaldo Erwin Gonzalez Arriaga
Titular de la Unidad
Ver perfil
6622594900 Ext. 230 osvaldo.gonzalez@ieesonora.org.mx
Lic. Dulce Vanessa Torres Luna
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 230 dulce.torres@ieesonora.org.mx

√ďrgano Interno de Control

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Ing. Branly García Gómez
Titular del √ďrgano Interno de Control
Ver perfil
6622594900 Ext. 260 branly.garcia@ieesonora.org.mx
Lic. Alejandro Castro Valenzuela
Titular de la Unidad Técnica de Investigación
Ver perfil
6622594900 Ext. 261 alejandro.castro@ieesonora.org.mx
C.P. Noemí Arvizu Dávila
Titular de la Unidad de Sustanciación
Ver perfil
6622594900 Ext. 261 noemi.arvizu@ieesonora.org.mx

√ďrgano de Enlace con el Instituto Nacional Electoral para Atender lo Relacionado al Servicio Profesional Electoral Nacional

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Mtra. Adriana Barreras Samaniego
Titular del √ďrgano de Enlace con el INE
Ver perfil
6622594900 Ext. 270 adriana.barreras@ieesonora.org.mx

Comité Editorial

NOMBRE TEL√ČFONO CORREO ELECTR√ďNICO
Lic. Martha Francia Tellez Canizales
Coordinadora
Ver perfil
6622594900 Ext. 175 francia.tellez@ieesonora.org.mx