Directorio | IEESONORA

Consejo General

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Mtro. Nery Ruiz Arvizu
Consejero Presidente
Ver perfil
6622594900 Ext. 180 nruiz@ieesonora.org.mx
Mtro. Benjamín Hernández Avalos
Consejero Electoral
Ver perfil
6622594900 benjamin.hernandez@ieesonora.org.mx
Mtra. Alma Lorena Alonso Valdivia
Consejera Electoral
Ver perfil
6622594900 alma.alonso@ieesonora.org.mx
Mtra. Linda Viridiana Calderón Montaño
Consejera Electoral
Ver perfil
6622594900 linda.calderon@ieesonora.org.mx
Mtra. Ana Cecilia Grijalva Moreno
Consejera Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 184 ana.grijalva@ieesonora.org.mx
Mtro. Francisco Arturo Kitazawa Tostado
Consejero Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 185 francisco.kitazawa@ieesonora.org.mx
Mtro. Daniel Rodarte Ramírez
Consejero Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 183 daniel.rodarte@ieesonora.org.mx

Secretaría Ejecutiva

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Marisa Arlene Cabral Porchas
Secretaria Ejecutiva
Ver perfil
6622594900 Ext. 120 arlene.cabral@ieesonora.org.mx
C. Arturo Adolfo Cesaretti Corella
Jefe de Departamento de Archivo Electoral
Ver perfil
6622594900 arturo.cesaretti@ieesonora.org.mx

Presidencia

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. María de los Ángeles Cabral Porchas
Coordinadora
Ver perfil
6622594900 maria.cabral@ieesonora.org.mx
Mtro. Jorge Irigoyen Baldenegro
Coordinador
Ver perfil
6622594900 Ext. 182 jorge.irigoyen@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Administración

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. María Monserrat Soto Felix
Directora Ejecutiva de Administración
Ver perfil
6622594900 Ext. 114 maria.soto@ieesonora.org.mx
C.P. Flor Terecita Barcelo Noriega
Subdirectora de Gestión y Desarrollo Administrativo
Ver perfil
6622594900 flor.barcelo@ieesonora.org.mx
Lic. Mirna Gabriela González Rodríguez
Subdirectora de Recursos Humanos
Ver perfil
6622594900 Ext. 105 mirna.gonzalez@ieesonora.org.mx
C.P. Adriana Urquijo Fimbres
Jefa de Departamento de Atención y Seguimiento a Auditorias
Ver perfil
6622594900 adriana.urquijo@ieesonora.org.mx
Ing. Gabriela Alejandra Amaya Murrieta
Jefa de Departamento de Recursos Financieros
Ver perfil
6622594900 gabriela.amaya@ieesonora.org.mx
Lic. Luisa Sinahy Sanchez Bracamonte
Jefa de Departamento de Control Presupuestal
Ver perfil
6622594900 sinahy.sanchez@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Asuntos Jurídicos

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Dr. Osvaldo Erwin Gonzalez Arriaga
Director Ejecutivo de Asuntos Jurídicos
Ver perfil
6622594900 osvaldo.gonzalez@ieesonora.org.mx
Lic. Veznna Lily Urbina Mladosich
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 170 lily.urbina@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Educación Cívica y Capacitación

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Mtra. Claudia Yaneth Gutiérrez Moroyoqui
Directora Ejecutiva de Educación Cívica y Capacitación
Ver perfil
6622594900 Ext. 234 claudia.gutierrez@ieesonora.org.mx
Ing. Sandra Teresa Luna Martínez
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 232 sandra.luna@ieesonora.org.mx
Mtro. Aldo Alonso Álvarez Mendívil
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 151 aldo.alvarez@ieesonora.org.mx
C. José Javier Olea Velos
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 javier.olea@ieesonora.org.mx
Lic. Jesus Manuel Quiroz Medrano
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 Ext. 142 jesus.quiroz@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Fiscalización

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Luis Guillermo Astiazarán Symonds
Director Ejecutivo de Fiscalización
Ver perfil
6622594900 Ext. 223 luis.astiazaran@ieesonora.org.mx
Ing. Moises Antonio Benitez Espinoza
Subdirector
Ver perfil
6622594900 Ext. 133 moises.benitez@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Organización y Logística Electoral

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Ing. Francisco Aguirre González
Director Ejecutivo de Organización y Logística Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 204 francisco.aguirre@ieesonora.org.mx
Lic. Alma Cecilia Robles Sábori
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 204 cecilia.robles@ieesonora.org.mx
Lic. Jonatahn Edgardo Cobos Anaya
Subdirector
Ver perfil
6622594900 jonathan.cobos@ieesonora.org.mx
C. Ángel Roberto Romero López
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 angel.romero@ieesonora.org.mx

Dirección Ejecutiva de Paridad e Igualdad de Género

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Ana Karina Contreras Castro
Directora Ejecutiva de Paridad e Igualdad de Género
Ver perfil
6622594900 Ext. 191 karina.contreras@ieesonora.org.mx
Lic. Scarlet Cristina Soto Nubes
Subdirectora
Ver perfil
6622594900 Ext. 193 cristina.soto@ieesonora.org.mx

Dirección del Secretariado

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Fernando Chapetti Siordia
Director del Secretariado
Ver perfil
6622594900 fernando.chapetti@ieesonora.org.mx
Lic. Joy Walkiria Yeomans Rosas
Jefa de Departamento
Ver perfil
6622594900 joy.walkiria@ieesonora.org.mx

Coordinación de Comunicación Social

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Sandra Olivia Barraza León
Coordinadora de Comunicación Social
Ver perfil
6622594900 Ext. 152 sandra.barraza@ieesonora.org.mx
T.S.U. Dorian Fabián Orendain Saiz
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 dorendain@ieesonora.org.mx

Unidad de Informática

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Luis Francisco Soqui Hernández
Subdirector
Ver perfil
6622594900 luis.soqui@ieesonora.org.mx
Mtro. Saul Ramírez Serna
Coordinador de Área
Ver perfil
6622594900 saul.ramirez@ieesonora.org.mx
Lic. Carlos Armando Valenzuela Castañeda
Coordinador de Área
Ver perfil
6622594900 carlos.valenzuela@ieesonora.org.mx
Ing. Omar Alfredo Hinojoza Martínez
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 omar.hinojoza@ieesonora.org.mx
Ing. Vladimir Tapia Aguilar
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 vladimir.tapia@ieesonora.org.mx
Ing. Rolando Muñoz Padilla
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 rolando.munoz@ieesonora.org.mx

Unidad de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Ing. Eugenio Ávila León
Titular de la Unidad de Vinculación con el Instituto Nacional Electoral
Ver perfil
6622594900 Ext. 144 eugenio.avila@ieesonora.org.mx

Unidad de Participación Ciudadana

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Mtro. Carlos Jesús Cruz Valenzuela
Titular de la Unidad de Participación Ciudadana
Ver perfil
6622594900 Ext. 118 carlos.cruz@ieesonora.org.mx

Unidad de Transparencia

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Lic. Dulce Vanessa Torres Luna
Encargada de Despacho de la Unidad de Transparencia.
Ver perfil
6622594900 Ext. 132 dulce.torres@ieesonora.org.mx

Órgano Interno de Control

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Blanca Guadalupe Castro González
Titular del Órgano Interno de Control
Ver perfil
6622594900 Ext. 103 blanca.castro@ieesonora.org.mx
Lic. José Orlando Mendívil Gil
Titular de la Unidad Técnica de Investigación
Ver perfil
6622594900 Ext. 201 jose.mendivil@ieesonora.org.mx
Mtro. Luis Armando Duarte Dávila
Jefe de Departamento
Ver perfil
6622594900 luis.duarte@ieesonora.org.mx

Órgano de Enlace con el Instituto Nacional Electoral para Atender lo Relacionado al Servicio Profesional Electoral Nacional

NOMBRE TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Mtra. Adriana Barreras Samaniego
Titular del Órgano de Enlace con el INE
Ver perfil
6622594900 Ext. 141 adriana.barreras@ieesonora.org.mx